Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал поправки в Эстетические регламенты с требованиями к информационным конструкциям, иначе говоря — вывескам. Эти поправки обсуждались около года.

Как сообщает АБН, первые поправки в Эстетические регламенты появились около двух лет назад и ставили к вывескам ряд жестких требований, включая их размер, расположение и шрифт.

Бизнес-сообщество выразило свое недовольство, и КГА вместе с комитетом по печати и взаимодействию со СМИ устроили публичные дискуссии с учетом мнения предпринимателей.

Проект изменений в регламенты был опубликован 4 февраля. На обсуждение 70-страничного документа дан месяц.

Совладелец сети «Максидом Мария Евневич рассказала, что пожелания ретейлеров почти не были учтены — по регламенту высота вывесок не может превышать 80 см, а на больших ТЦ такие вывески почти не видны. Предприниматели предлагали сделать вывески пропорциональными размеру фасада и здания.

Как добавила Евневич, ранее КГА всегда согласовывал вывески, но теперь глава ведомства, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев называет их несоответствующими облику города.

Кроме того, ранее чиновники обещали, что часть требований, носящих отраслевой характер, вроде установки флагов и пилонов для автодилеров, распространят на всех, но этого не произошло.