В Китае новый коронавирус теперь называют NCP, что означает Novel Coronavirus Pneumonia (пневмония, вызываемая новым типом коронавируса). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постоянного официального международного названия возбудителю болезник пока не дала, сообщил Государственный комитета по здравоохранению КНР.

Ранее ВОЗ рекомендовала присвоить новому коронавирусу временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV».

За последнюю неделю число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом во всех регионах Поднебесной, за исключением провинции Хубэй, где находится эпицентр болезни, упало на 42,8%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Китае растет число выздоровевших людей, у которых был диагностирован новый коронавирус. По последним данным, из больниц выписаны 2649 человек. Тем не менее за последний месяц с небольшим от заболевания погибло больше, чем за всю эпидемию атипичной пневмонии (SARS) 2002-2003 годов. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Знаменитый китайский актер Джеки Чан пообещал выплатить миллион юаней (более 9,1 млн рублей) исследователю или группе ученых, которые первыми создадут лекарство от нового коронавируса.