Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу до 13 марта 2020 года гражданина Александра Ольшевского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Он вместе с некоей Глазуновой получил 16 млн рублей от бывшего ректора Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова, осужденного на пять лет в декабре прошлого года, причем Ефимов был вынужден взять в долг 13 млн рублей. За эти деньги мошенники пообещали экс-ректору поменять скамью подсудимых на трибуну свидетеля по делу о растрате в Аграрном университете.

В управлении Следственного комитета РФ по Пушкинскому району Северной столицы выяснили, что ни Ольшевский, ни Глазунова не имели никаких возможностей, полномочий и намерений помочь бывшему ректору. Ольшевского задержали 7 февраля 2020 года, ему предъявлено обвинение, однако он не признает свою вину. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Ольшевский имеет неоконченное высшее образование политолога, но официально не работает, занимается консультационной и творческой деятельностью. При этом его среднемесячный доход составляет 100-700 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в декабре 2019 года Пушкинский районный суд признал 71-летнего Виктора Ефимова виновным в растрате в особо крупном размере. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, заявленный вузом, на 28 миллионов 650 тысяч рублей.

Уголовное дело самого Виктора Ефимова рассматривалось с конца июля 2019 года. Мера пресечения неоднократно продлевалась. Лишь за два месяца до оглашения приговора суд изменил ее на домашний арест в связи с тем, что у подследственного изрядно пошатнулось здоровье. Вину в совершении растраты экс-ректор так и не признал.