В Колпинском районном суде Санкт-Петербурга сегодня, 10 февраля, начинается рассмотрение по существу уголовного дела двух теперь уже бывших полицейских. Евгений Аунинг и Алексей Заброда обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и резиновой дубинки.

Потерпевший — 17-летний юноша — был заподозрен сотрудниками магазина в краже. Охранник применил силу, за что впоследствии также был привлечен к ответственности. Несовершеннолетнего передали прибывшим по звонку персонала полицейским, которые доставили его в отдел. Там, по версии следствия, двое полицейских-водителей применили запрещенные методы воздействия.

«По версии следствия 28 мая 2019 года в 80 отделе полиции, расположенном в одном из домов по улице Ижорского батальона, один из обвиняемых не менее 4 раз ударил резиновой дубинкой в область ягодиц 17-летнего местного жителя, задержанного за совершение административного правонарушения, который лежал на полу в наручниках. Другой обвиняемый несколько раз ударил потерпевшего ногами, а также руками по голове и телу. Своими действиями соучастники причинили несовершеннолетнему множественные телесные повреждения»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании расследования.

Один из обвиняемых дожидался суда под домашним арестом. Второй находился на подписке о невыезде. На следствии оба признали вину. В случае ее доказанности в суде бывшим стражам порядка грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.