03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В петербургских сосисках вместо ГОСТа нашли кости, крахмал и сою

Эксперты «Общественного контроля» проверили сосиски популярных торговых марок в Петербурге, на маркировке которых указан ГОСТ.

Большинство сосисок соответствуют требованиям, однако в продукции двух известных производителей нашли грубые нарушения. В составе обнаружили кости, хрящи и сою, сообщили в Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Речь идет о сосисках «Молочные» ТМ «Малаховский» (ООО «Малаховский мясокомбинат», Московская область) — в них обнаружены клетчатка и каррагинан. В сосисках «Говяжьи» ТМ «Кронштадтский» (ООО «Петровские деликатесы», Санкт-Петербург) нашли крахмал, растительный белок (соевый изолят) и мелкие костные и хрящевые частицы.

Кроме того, сосиски «Говяжьи» оказались бедны белком — этот показатель не дотягивает до 12%, которые требует ГОСТ.

В «Общественном контроле» также отметили, что образец сосисок «с хрящами и костями» («Говяжьи»)  изготовлен под известной ранее торговой маркой «Кронштадтский». Однако «Кронштадтский мясоперерабатывающий завод» не работает последние десять лет, а торговая марка была несколько раз перепродана. Теперь продукцию производят на бывшем мясокомбинате «Самсон».

Эксперты отмечают, что сосиски «Молочные» от петербургского мясокомбината ООО «Иней», выпущенные по заказу торговой сети «Лента» соответствуют ГОСТу и стоят почти в два раза меньше.

«Общественный контроль» направил материалы экспертизы в региональный Роспотребнадзор, чтобы надзорное ведомство провело  внеплановые проверки изготовителей некачественных сосисок и продавцов – гипермаркетов «Карусель» и «Лента».

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.