В Духовном управлении мусульман столицы и всего Центрального региона «Московский Муфтият» отреагировали на материал АБН о халяльном пиве, производимое на петербургском заводе «Балтика». В религиозной организации отметили, что сертификат производитель алкогольного напитка не получал.

Ранее представитель компании уточнил, что продаваемые в России, где 10% населения исповедуют ислам, напитки не являются халяльными. «Балтика» для такого пива получает сертификаты в Москве — в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона РФ.

Менеджер по сертификации экспортных и внутригрупповых поставок — руководитель группы ПК «Балтика» Оксана Андреева уточнила, что такой сертификат действует всего год по всему миру. Она добавила, что в основном продукция предназначена для Ближнего Востока и Средней Азии.

Однако при этом известно, что эксперты «Комитета Халяля» принципиально не сертифицирует на соответствие стандартам халяль продукцию, являющейся запретной по определению нравственных норм Шариата.

В самом управлении мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» подчеркнули: организация не занимается выдачей сертификатов. Кроме того, организация ООО» Центрхаляльнадзор», которая сотрудничает с управлением, также не выдавала сертификаты на безалкогольное пиво, так как это противоречит этическим правилам мусульман.