Пивоваренная компания «Балтика» производит халяльное пиво на экспорт на основании сертификата, полученного в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона России, но в стране такого продукта нет.

Как сообщает АБН, представитель компании уточнил, что продаваемые в России, где 10% населения исповедуют ислам, напитки не являются халяльными. «Балтика» для такого пива получает сертификаты в Москве — в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона РФ.

Менеджер по сертификации экспортных и внутригрупповых поставок — руководитель группы ПК «Балтика» Оксана Андреева уточнила, что такой сертификат действует всего год по всему миру. Она добавила, что в основном продукция предназначена для Ближнего Востока и Средней Азии.

По информации агентства, «Комитет Халяль» принципиально не сертифицирует на соответствие стандартам халяль продукцию, являющейся запретной по определению нравственных норм Шариата.

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир Беюсов усомнился в перспективах производства такого пива в России, поскольку нет гарантии, что после него человек не решит попробовать «алкогольный вариант» напитка.

Президент Ассоциации мусульман-предпринимателей РФ Айдар Шагимарданов добавил, что «как мусульманский деятель» призывает к тому, что такие напитки вредны, а употребление алкоголя в любом случае приносит вред обществу.