Правоохранители Петербурга продолжают расследование уголовного дела о хищениях в АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект».

Напомним, в результате расследования в октябре прошлого года было установлено, что первый заместитель гендиректора «Ленаэропроекта» и гендиректор ООО «ТрансПроект СПб» заключили фиктивный договор субподряда об изучении аэропортового комплекса в Уфе. В результате их «деятельности» со счета «Ленаэропроекта» было похищено 8 млн 280,414 тыс. рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Во вторник, 11 февраля, было установлено, что заместитель гендиректора «Ленаэропроекта» также заключил фиктивный договор с ООО «ТехноМашСтрой» на разработку рабочей документации по объекту «аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Камчатский Край). С помощью этого договора со счетов «Ленаэропроекта» было выведено 14 млн 885,319 тыс. рублей.

Кроме того, было установлено, что подозреваемый, заключив фиктивный договор субподряда с «ТехноМашСтрой», на работы, фактически выполненные сотрудниками «Ленаэропроекта», похитил со счета более 500 тыс. рублей.

Экс-сотрудник «Ленаэропроекта» сейчас находится под домашним арестом.

Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Ленаэропроект» был основан в апреле 1960 года. Является ведущей организацией России по проектированию объектов гражданской авиации. Институт расположен на набережной Обводного канала, дом №122.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что из дела строителя «Крестов» Виктора Кудрина «исчезли» растрата и мошенничество.