Жители Васильевского острова в Петербурге намерены устроить массовый пикет в защиту здания бывшей медсанчасти №1 завода имени М.И. Калинина на улице Одоевского, 10. Протестная акция запланирована на 1 марта 2020 года.

Активисты требуют встречи с губернатором Петербурга Александром Бегловым для решения судьбы исторического здания.

Кроме того, 14 марта 2020 года активисты намерены провести митинг за сохранения здания бывшей медсанчасти.

«До этого времени будут продолжены сбор подписей, ежедневная пикетная программа и др акции»,
— пишут активисты группы «Живем на Васильевском | Васильевский остров».

Напомним, 10 февраля комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) издал распоряжение об исключении здания бывшей медсанчасти с садом и оградой из перечня выявленных объектов культурного наследия. В соответствии с постановлением через 10 дней после издания здание может быть снесено.

После того как КГИОП опубликовал официальное распоряжение об отказе внести здание медсанчасти завода имени Калинина на Васильевском острове в реестр объектов культурного наследия, градозащитники 11 февраля 2020 года обратились в суд.

«Несогласные с законностью распоряжения КГИОП могут воспользоваться правом обжаловать его в суде»,
— сказали в КГИОП.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 24 января КГИОП опубликовал проект распоряжения об отказе включить в реестр памятников регионального значения здание бывшей медсанчасти на Одоевского, 10.

«Мойка78» рассказывала о спорной продаже здания бывшей медсанчасти городом компании ООО «Петротрейд» за 671 тыс. рублей. В 2009 году 4-этажное здание с садом было продано по цене комнаты в коммунальной квартире.

Купить участок так дешево удалось потому, что здание должно было использоваться «для размещения объектов социального обеспечения». Город, в свою очередь, не спешит выкупать здание у собственника. В КИО «Мойке78» рассказали, что бывшая медсанчасть так и останется в собственности и ООО «Петротрейд», в планах города пока не значится выкуп здания, однако «данный объект может быть включен» в перечень объектов, которые город сможет приобрести.