Посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что ему поступили угрозы из-за обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб. По его словам, в турецких соцсетях идет волна антироссийской истерии.

«Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний: «Прощайтесь с жизнью», «Никто не будет вас оплакивать», «Настало время вам сгореть» и все такое прочее», — рассказал дипломат в интервью Sputnik Турция.

Алексей Ерхов напомнил, что аналогичная ситуация была пять лет назад из-за событий в Алеппо. Тогда все закончилось «самолетным кризисом» (имеется ввиду сбитый военный самолет России) и убийством посла Андрея Карлова, добавил дипломат. Он сообщил, что ему лично тоже угрожают.

Ранее Турция заявила о пяти погибших при обстреле наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии. Кроме того, в результате обстрела 3 февраля 2020 года погибли восемь турецких военнослужащих. По словам турецкого президента Тайипа Эрдогана, ответными ударами уничтожены 76 сирийских солдат.

Тайип Эрдоган обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать давление на сирийского лидера Башара Асада, чтобы правительственные войска прекратили наступление в Идлибе и отошли до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов. Турецкий лидер также обвинил Россию и Сирию в обстреле мирных жителей в Идлибе. Официальная Москва эти обвинения отвергла.