Куйбышевский районный суд Петербурга вынес определение о принятии мер предварительной защиты по административному иску к КГИОП Петербурга о признании незаконным выпуск Распоряжения об отказе во включении в единый госреестр объектов культурного наследия «Здания медсанчасти №1 завода им. М.И. Калинина».

Речь идет о здании по адресу улица Одоевского, дом №10, литА. Иск подали Анна Капитонова и Александр Кононов. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. О выпуске распоряжения стало известно 23 января.

Оно было основано на отрицательном заключении Акта госэкспертизы и решении рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия.

Суду подали ходатайство о принятии мер предварительной защиты. Истцы отметили, что планы застройщика по сносу здания известны. Они добавили, что утрата здания, обладающего историко-культурной ценностью, приведет к нарушению прав на сохранность объектов культурного наследия.

Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер предварительной защиты по административному иску. Он приостановил действие распоряжения.

Ранее «Мойка78» сообщала, что после того, как КГИОП опубликовал официальное распоряжение об отказе внести здание медсанчасти завода имени Калинина на Васильевском острове в реестр объектов культурного наследия, градозащитники обратились в суд.

Добавим, что бывшая медсанчасть оказалась настоящим камнем преткновения между градозащитниками и КГИОП. Первые выступают за сохранение здания в то время, когда чиновники называют скандал вокруг нее раздутым.

КГИОП предложил несогласным обжаловать решение в суде. Медсанчасть №1 построили в 1957 году. В 2005 году ООО «Петротрейд», торгующее кондитерскими изделиями и шоколадом, взяло его в долгосрочную аренду и спустя 4 года выкупило у Петербурга по цене комнаты в коммуналке (671 тыс. рублей).

Выкупить участок по такой стоимости удалось в связи с тем, что здание должно было использоваться «для размещения объектов социального обеспечения», но такие объекты там так и не появились.