19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге замдиректора ВНИИМ Менделеева обокрал сотрудников на 3,5 млн

В Петербурге суд признал виновным в крупном мошенничестве замдиректора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Пользуясь служебным положением, он похитил более 3,5 млн рублей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Красногвардейский районный суд установил, что обвиняемый, являясь заместителем директора по финансам и управлению имуществом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», обманул трех сотрудников научно-исследовательского института, которых должны были уволить из-за изменения обстоятельств и характера их работы.

Мужчина убедил научных сотрудников не оформлять документы по расторжению трудового договора и остаться в штате ВНИИМ, а также передать ему свои банковские карты, на которые перечисляли зарплату.

Сотрудников после реорганизации отдела перевели в другое подразделение, однако зарплату им по распоряжению обвиняемого продолжали переводить на банковские карты. В результате с расчетного счета ВНИИМ с 22 апреля 2016 по 21 июля 2017 года были перечислены денежные средства в размере 1,8 млн рублей. Обвиняемый распорядился деньгами на свое усмотрение.

Кроме того, суд установил, что заместитель директора института фиктивно трудоустроил еще двух сотрудников. Их заработную плату обвиняемый также присвоил себе. В период с июня 2016 по июль 2017 года он получил перечисления на сумму более 1,9 млн рублей.

Таким образом, в период с 22 апреля 2016 года по 21 июля 2017 года, используя свое служебное положение, путем обмана, совершил хищение денежных средств ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» на сумму более 3,5 млн рублей.

В суде обвиняемый полностью признал вину. Суд назначил ему условный срок в 4 года с испытательным сроком 2,5 года.

Суд также удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего и взыскал с подсудимого в пользу ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» денежные средства в сумме 3 560 954 рубля 43 копейки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.