Комитет по благоустройству Петербурга показал свою работу сотрудникам СМИ и объяснил, зачем убирают «невидимый снег» и поливают улицы реагентами в дождливую погоду. О том, чем занимается снегоуборочная техника в бесснежную зиму рассказал директор СПБ ГУДП «Путь» Альберт Игнатенко.

Он отметил, что многим такая работа кажется бессмысленной, однако на самом деле это не так — она «создает эффект чистого города».

Поливальные машины при этом работают в дождь, так как осадки лишь смачивают асфальт, а машины смывают грязь потоком воды под сильным напором.

В центре Петербурга есть свои трудности — где-то убирать дорогу под припаркованными машинами приходится ручным трудом, хотя и есть машины для уборки узких улиц. Впрочем, свои трудности есть во всех районах, заключил он.

Отметим, однако, что дорожные службы не только моют улицы в дождь, но и продолжают посыпать их химическими реагентами. Перед нынешней зимой комитет по благоустройству закупил для дорог 100 тысяч тонн соли — в пять раз больше, чем в прошлом году. Проблема, однако, в том, что снега в текущем сезона почти не выпало.