Законодатели Петербурга обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они просят главу правительства разобраться с ситуацией вокруг имущества, которое принадлежит профсоюзам. Речь идет о нецелевом использовании недвижимости.

В письме авторы рассказали Мишустину о том, что происходит с детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Она находится на участке, который закреплен за речным яхт-клубом профсоюзов. Руководство организации берет плату за посещение территории, а также ограничило доступ к пирсам и причалам. Этим, уверяют заявители, сотрудники фактически срывают тренировочный процесс.

Народные избранники указывают на то, что из собственности объединения после развала СССР исчезли десятки пансионатов, санаториев и дворцов культуры. При этом остается неясным, кому «ушли» деньги от их реализации и сколько это стоило.

«Мы понимаем, что возврат «профсоюзного имущества» в общенародную собственность невозможен, но полагаем необходимым сохранить для граждан по сути народное имущество, которое пока еще осталось у Федерации профсоюзов. Просим наложить мораторий на сделки»,
— говорится в тексте.