Недавно назначенный вице-премьер Марат Хуснуллин 21 февраля посетил Петербург и Ленинградскую область. На оба региона у него был лишь один день.

В городе зампред правительства побывал на проспекте Добролюбова, где ранее планировалось построить судебный квартал, а теперь там будет создан парк «Тучков буян».

Там Хуснуллин записал видеообращение к подписчикам в соцсетях, где рассказал, что занимался стратегией развития транспортного узла Петербурга, строительством жилья и благоустройством. Вице-премьер добавил, что поднимался вопрос обманутых дольщиков, а также намечено множество мероприятий в ходе совещания по строительству дорог.

В частности, на совещании с участием губернатора Александра Беглова стало известно, что строительство Широтной магистрали и нескольких новых объектов транспортного узла Петербурга начнется в 2020 году.

В Ленинградской области Хуснуллин осмотрел строящуюся транспортную развязку в Мурино, детский сад в Кудрово и школу в Буграх. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко впоследствии рассказал о встрече с Хуснуллиным в Instagram.

Отметим, что перед своим визитом Хуснуллин заявил, что намерен узнать о «реальной ситуации» в Петербурге и области. В соцсетях он спросил подписчиков, на какие объекты нужно обратить внимание. Многие горожане откликнулись, сообщив именно о плачевной, по их мнению, ситуации, касающейся транспортного сообщения в городе. Кроме того, ему рассказали о состоянии ряда зданий в центре города.

Как ранее писала «Мойка78», обращение внимания вице-премьера на Петербург удачно для городских чиновников «совпало» с планами по развитию железнодорожного узла, на которые собираются потратить порядка 600 млрд рублей.