Эксперты рассказали, какие приложения, скачиваемый на смартфон, могут оказаться опасными. Программы-шпионы передают в Сеть персональную информацию пользователя.

Как рассказал «Известиям» заместитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, владельцы смартфонов сами устанавливают опасные приложения. Основной источник заражения — приложения, скачанные не через магазин, а через браузер, отметил он.

Его слова подтвердили и в «Лаборатории Касперского». Там добавили, что очень часто злоумышленники подделывают вредоносные программы под популярные приложения. По данным аналитиков компании, в 2019 году чаще всего троянцы выдавали себя за приложения для обработки фотографий.

Опасные приложения пробрались и в официальный магазин App Store. Особую опасность представляют программы, где предлагается взаимодействие с сенсором, через отпечаток пальца.

Специалисты советуют пользоваться антивирусами, постоянно обновлять ПО смартфона. С подозрением относится к программам, которые запрашивают доступ к администрированию и «специальным возможностям».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что эксперты объяснили, как необходимо правильно заряжать смартфоны.