Суд в Петербурге вынес приговор мужчине, который обвинялся в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Как сообщает прокуратура Северной столицы, было установлено, что мужчина, являясь работником торговой организации, получил доступ к персональным данным клиентов. Он вносил в них изменения и заключал от имени вымышленных лиц кредитные договоры.

Так, занимая должность старшего менеджера отдела розничных продаж ООО «Авангард», зная данные клиентов, подсудимый изменял при помощи графического редактора электронные копии паспортов. Подложные сведения он сообщал в микрофинансовую организацию. Всего с 20 сентября 2017 года по 3 апреля 2018 года злоумышленник изготовил 27 договоров целевых займов на оплату якобы приобретённых вымышленными лицами товаров и услуг.

Согласно документам, со счёта кредитной организации были перечислены денежные средства в размере более 2 млн. рублей: сначала на счёт ООО «Авангард», а затем на собственный расчётный счёт злоумышленника.

Мужчина был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путём.

Суд назначил ему наказание — два года условно с испытательным сроком на один год. Кроме того, злоумышленник заплатит штраф в 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что преступный квартет пытался похитить у покойника 580 млн рублей.