Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) в Петербурге возглавил Кирилл Соловейчик. Об этом стало известно в четверг, 27 февраля. «Мойка78» решила собрать интересные факты из биографии чиновника.

Соловейчик родился в Ленинграде. Он имеет высшее образований — новоиспеченный председатель учился в Политехническом университете, несколько раз проходил переподготовку и повышение квалификации.

В Смольный Соловейчик пришел из ОАО «Ленполиграфмаш», где он занимал должность президента и генерального конструктора с 2012 года. Свою карьеру он начал в 1998 году с младшего научного сотрудника в региональном отделении Института Геоэкологии РАН, где поднялся до замдиректора.

В 2002 году Соловейчик возглавил компанию «Соловушка». Фирма специализировалась на производстве программного обеспечения. Спустя два года он перешел в «Ленполиграфмаш». В свое время чиновник также занимал должность заместителя председателя КЭРППиТ.

Соловейчик имеет ряд наград и кандидатскую степень.

Как писала «Мойка78», на этом посту Соловейчик сменил Юрия Калабина. Он ушел с должности в конце января в связи с переводом в Москву. Накануне также стало известно о назначении на пост заместителя председателя комитета Александра Ситова.