05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Смольном утвердили новую схему выкупа соцобъектов у застройщиков

Правительство Петербурга согласовало новую схему выкупа у застройщиков построенных ими объектов социальной инфраструктуры. К сделкам привлекут две новые стороны, передает «Коммерсантъ».

Согласно новым правилам выкупа соцобъектов у застройщиков, теперь Смольный будет заключать четырехсторонние соглашения. Так, помимо комитета имущественных отношений (КИО) и самих девелоперов, в сделках будут участвовать банки и комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. Об этом на правительственном заседании 2 марта заявил глава комитета по экономической политике города Валерий Москаленко.

Изменения, как уточнили в Смольном, связаны с тем, что после изменений в законодательстве РФ, застройщики больше не могут привлекать средства дольщиков на создание соцобъектов и им приходится использовать механизм проектного финансирования, требующий оформления банковских кредитов.

Размер ставок, по которым город будет покупать соцобъекты у застройщиков, будет утверждать комитет по экономической политике. Это гарантирует возврат вложений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.