Петербургские градозащитники послали через журналистов петербургского «Коммерсанта» своеобразный привет компании «Газпром нефть», которая собирается построить штаб-квартиру на Охтинском мысу. В «Газпроме» же, судя по всему, заручились поддержкой «Фонтанки» и надеются, что проблем не будет.

«Газпром нефть» представила концепцию будущей штаб-квартиры на Охтинском мысу и на следующий же день получила ответ от градозащитников. «Привет» опубликовал петербургский «Коммерсант».

В тексте помимо описания собственно концепции присутствует цитата активиста и депутата Бориса Вишневского. Парламентарий прямо сообщает, что покуда у него и прочих градозащитников останутся силы и ресурсы, строить на Охтинском мысу они не позволят.

Однако в «Газпроме», судя по всему, не беспокоятся по этому поводу, ведь о строительном проекте положительно отзывается «Фонтанка».

В феврале, например, издание опубликовало развернутое интервью, где член правления «Газпром нефти» Елена Илюхина красочно описала прелести будущего делового центра и заверила, что на охраняемые зоны никто не посягнет.

В марте, когда Газпром объявил победителей конкурса на лучший эскиз здания, «Фонтанка» поспешила рассказать, какие гиганты претендовали на победу, и не преминула добавить, что охранные зоны никто не тронет. А чтобы, видимо, никто не усомнился в красоте и безопасности новой штаб-квартиры, издание тут же опубликовало еще и проекты других, не победивших финалистов конкурса.

Напомним, что участок площадью 1,5 га на Охтинском мысу «Газпром нефть» получила в 2005 году. В 2006-м, когда компания объявила конкурс на проектирование 300 метровой башний, в городе начались протесты. Массовые митинги, инициированные оппозицией, сопровождались сотнями публикаций в СМИ, подконтрольных медиаменеджеру Алексею Разоренову. Эта история стала одной из самых масштабных и дорогих в истории города, многие в петербургских медиа сделали на ней себе имя и состояние.