Портал «Наш Санкт-Петербург» продолжает, ссылаясь на правила и ошибки модераторов, скрывать и отклонять жалобы пользователей на реальные проблемы. И за это сотрудники портала получают зарплату, констатируют петербуржцы.

За все время существования портал «Наш Санкт-Петербург» принял больше 2 млн жалоб. Порядка 30 тыс. из них, как писала «Мойка78», были сокрыты от пользователей. В комитете по информатизации и связи, который обеспечивает работу портала, рассказали, что скрывают отдельные сообщения, если в них присутствуют личные данные. При этом в комитете признали, что некоторые жалобы скрываются из-за ошибок модераторов.

Очередной «жертвой» в конце февраля стала жалоба на продажу сигарет рядом с петергофской школой №529. Изначально, как писала «Мойка78», сообщение было отклонено, а потом сокрыто.

В комитете по информатизации и связи в ответ на редакционный запрос сообщили, что первая жалоба была отклонена из-за отсутствия фотографии товарного чека, который бы подтвердил факт продажи табачных изделий.

«Повторное сообщение было некорректно принято модератором и автоматически направлено для отработки в администрацию Петродворцового района, откуда в настоящее время получен ответ о том, что сообщение пользователя Портала не может быть рассмотрено в связи с отсутствием чека на приобретенный товар в указанном торговом объекте»,
— объяснили в комитете блокировку второй жалобы по проблеме.

Говоря короче, в комитете считают, что были поданы две жалобы, причем обе с ошибками, и потому они удалены. У пользователей «Нашего Санкт-Петербурга» иная версия происходящего.

Первая жалоба действительно не содержала фотографии чека. В рамках этой жалобы автор отправил несколько сообщений модераторам. Во-первых, сообщение со ссылкой на правила портала, где говорится, что фотографию надо предоставить «по возможности», а не в обязательном порядке, а также со ссылкой на сайт прокуратуры, где подтверждается факт торговли сигаретами у стен школы. Второе сообщение – с требуемой фотографией.

Содержание обоих сообщений автор обнародовал в соцсетях, в них, как убедилась «Мойка78», отсутствуют какие-либо личные данные, которые требуется сокрыть.

Вместе с тем в первом сообщении модератор скрыл ссылку на сайт прокуратуры, второе сообщение сокрыто полностью. При этом, подчеркивают местные жители, торговля сигаретами рядом с образовательным учреждением продолжается.

Напомним, что комитетом по информатизации и связи руководит председатель Станислав Казарин, а его деятельность курирует вице-губернатор Валерий Пикалев.