29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Под Петербургом начали размножаться теплолюбивые краснокнижные грибы

Редкий для Ленинградской области гриб — краснокнижную Sarcosoma globosum, то есть саркосому шаровидную заметили под Петербургом. Грибники отметили, что он даже спороносит, хотя обычно такое случается только летом.

О необычной находке в Ломоносовском районе Ленобласти сообщили в группе «Грибы и Грибники СПб» «ВКонтакт». Поляну с грибами фотограф нашел 8 марта.

«Конечно такое захватывает дух! Как описать даже не знаю»,
— рассказал он.

По словам автора снимков, при съемках ни один гриб не пострадал. Саркосма — очень редкий вид, и поэтому его нужно оберегать.

Прошедшей зимой инспекторы в области охраны окружающей среды усилили защиту краснокнижных видов грибов, которые растут в Петербурге и области.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.