01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Определены медицинские товары, которые подорожают из-за падения рубля

Российская ассоциация аптечных сетей не прогнозирует серьезного роста стоимости лекарств из-за падения рубля, но ожидает подорожания медицинской техники, которая импортируется из-за рубежа. Соответствующее заявление сделал председатель координационного совета ассоциации Евгений Нифантьев.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что речь идет о термометрах, тонометрах, ингаляторах и другой медтехнике. Эксперт заметил, что расчет их стоимости, «как правило», привязан к евро и доллару. 

Нифантьев подчеркнул, что около 40% объема медикаментов в аптеках — лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По его словам, их цены зарегистрированы постановлением правительства России в рублях.

Он добавил, что также регламентированы оптово-розничные наценки. Вместе с тем собеседник агентства назвал российский фармацевтический рынок высококонкурентным в аптечном сегменте и в сегменте производителей лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.