20 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

КГИОП включил ДК имени Газа в реестр объектов культурного наследия

Петербургский комитет по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) включил в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения Дворец Культуры им. И.И. Газа на проспекте Стачек, 72. Об этом стало сегодня, 13 марта.

Здание в стиле конструктивизма состоит из двух корпусов. Южный был построен в период с 1930 по 1935 годы по проекту архитекторов Александра Гегелло и Даниила Кричевского, а центральная и северная часть появились позднее — уже в 1960 году по проекту архитектору Евгения Полторацкого и инженера Л.Бубариной.

Дом культуры, построенный для работников завода «Красный путиловец», был назван в честь одного из них, партийного деятеля Ивана Газа.

Сейчас в этом здании работает культурно-досуговый центр с концертной площадкой. Часть помещений сдается в аренду под офисы и магазины.

Ранее «Мойка78» писала, что КГИОП наделил дом культуры на Московском статусом памятника.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.