05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

КГИОП включил ДК имени Газа в реестр объектов культурного наследия

Петербургский комитет по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) включил в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения Дворец Культуры им. И.И. Газа на проспекте Стачек, 72. Об этом стало сегодня, 13 марта.

Здание в стиле конструктивизма состоит из двух корпусов. Южный был построен в период с 1930 по 1935 годы по проекту архитекторов Александра Гегелло и Даниила Кричевского, а центральная и северная часть появились позднее — уже в 1960 году по проекту архитектору Евгения Полторацкого и инженера Л.Бубариной.

Дом культуры, построенный для работников завода «Красный путиловец», был назван в честь одного из них, партийного деятеля Ивана Газа.

Сейчас в этом здании работает культурно-досуговый центр с концертной площадкой. Часть помещений сдается в аренду под офисы и магазины.

Ранее «Мойка78» писала, что КГИОП наделил дом культуры на Московском статусом памятника.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.