Элитная гимназия №56, где учатся дети богатых родителей, может стать рассадником коронавирусной инфекции. «Мы не знаем, куда они уезжают на каникулы», — сообщили в школе корреспонденту «Мойки78».

Сейчас гимназия, как и другие петербургские школы, переходит на режим свободного посещения. Учебное учреждение «раскидано» по центру города, и некоторые его отделения стоят полупустые.

Элитная гимназия оказалась лакмусовой бумажкой в борьбе с Covid-19. В средней школе на Каменноостровском проспекте, где проходят занятия для 5-7 классов, рассказали, что сегодня на уроках не было половины учеников. На вопрос о том, какие меры профилактики проводит его администрация, корреспонденту «Мойки78» не ответили. И не разделили опасений в том, что дети могли вернуться после каникул из районов с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу

«Мы не знаем, куда они уезжают на каникулы. Будем собирать информацию от классных руководителей. В старшей школе дети на карантине. У нас тоже один ребенок приехал, кажется, из Германии и дома сидит»,
— пояснили в школе. 

В начальной школе на ул. Пудожской, которую посещают 1-4 классы, также введено свободное посещение.  Как рассказали по телефону корреспонденту «Мойки78», детей на занятиях сегодня также было меньше. На сколько — уточнить отказались.

Напомним, что свободное посещение не подразумевает отдыха. Это дистанционное обучение.

В связи с введением в Петербурге режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса петербургских школьников отправили на дистанционное обучение. Такое распоряжение в понедельник, 16 марта, выпустил городской комитет по образованию.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербургские спорт-клубы не стали закрываться из-за коронавируса. Также поступили и городские пабы и бары. А вот некоторые кинотеатры рассматривают такой вариант — зрителей в их залах стало ощутимо меньше.