«Мойка78» рассказывает о самых громких и невероятных способах мошенничества в связи с опасным коронавирусом Covid-19.

В числе способов по отъему денег появилась рассылка, которая предполагает переход по вредоносной ссылке и, как результат — утечку личных данных. Злоумышленники отправляют письма якобы от имени Всемирной организации здравоохранения: сообщают последнюю информацию о коронавирусе, напоминают о мерах предосторожности и предлагают некую секретную информацию. Получить ее можно на сайте якобы Центра по контролю заболеваемости. Вот только ссылка из письма ведет на сторонний ресурс, который запрашивает логин и пароль от почты Outlook.

Также участились рассылки сообщений с просьбами о пожертвовании на создание лекарства и вакцины от Covid-19.

Мошенники не стесняются общаться с гражданами и по телефону. Например, представляясь врачами, которые занимаются лечением близкого родственника абонента. Во время разговора злоумышленники пытаются убедить жертву доплатить за более качественное оказание медицинских услуг. А некоторые из них пошли еще дальше и, воспользовавшись ситуацией с отменой рейсов, звонят и представляются сотрудниками колл-центра авиакомпании. Пассажирам предлагают «помощь» в переоформлении билетов. При этом просят сообщить данные банковской карты под предлогом возврата денежных средств.

Особо наглые дельцы наведываются к гражданам прямо домой. И, представляясь сотрудниками больницы, проникают в чужие дома и выносят все самое ценное. Такой способ мошенничества раскрыли, например, в Италии, где преступники под видом сотрудников Красного креста обманом проникали в дома пожилых людей и обносили их жилище.

Ни лекарств, ни вакцин от коронавируса официально еще не изобрели, но мошенники уже вовсю ими торгуют в интернете. Среди «волшебных средств» есть даже экспресс-тесты на определение опасной инфекции. Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что торговые онлайн-площадки буквально пестрят подобными предложениями.

Спекулировать пытаются даже на товарах первой необходимости. Например, обычным медицинским маскам придают невероятные свойства. Дескать, пропитывают их специальными защитными веществами и вообще делают из улучшенных материалов. В Китае, например, мошенники наживались на продаже в интернете обычных масок: получали за них оплату, а товар не отправляли. Или присылали дешевые варианты вместо дорогих.

Как отмечают некоторые СМИ, в российских аптеках медицинские маски сильно подорожали. Цены взлетели чуть ли не в несколько раз. То же самое случилось и с народными средствами профилактики: медом, лимоном и чесноком. А вот в Петербурге масок днем с огнем не сыщешь. Ранее «Мойка78» рассказывала, почему городские аптеки столкнулись с дефицитом необходимого средства защиты.

В арсенале мошенников есть даже самые невероятные способы защиты от коронавируса. Интернет-магазины изобилуют не только всякой эзотерикой, вроде амулетов и оберегов — надо ли говорить, что они бесполезны? Но даже такими странными вещами, как, например, живая вода из Хакасии. Продавец утверждает, что жидкость, насыщенная кислородом, обладает бактерицидными свойствами и рекомендуется для употребления при ОРВИ, гриппе и коронавирусе. Несколько литров такой «ценной» водички готовы отправить почтой. Кто-то даже умудряется торговать «свободным от коронавируса» воздухом. 

В российском сегменте интернета рекламируют даже животных, чья шерсть, по заверениям продавцов, может нейтрализовать опасные бактерии. Так, житель Ростовской области готов расстаться с ручным енотом, шерсть и слюна которого защитят организм человека от расстройств, вызванных Covid-19. Но есть нюанс: цена вопроса — несколько десятков тысяч рублей.

А как вам такое? Южнокорейцы предлагают антивирусные панамки. А поляки — чудо-молоко. Но самое любопытное предложение пришло из Словении, где готовы продать целый старинный замок в качестве защищенного от коронавируса убежища.

Ранее «Мойка78» проанализировала официальные сообщения администрации Петербурга и выяснила, что городские власти сделали для борьбы с коронавирусом и о чем сообщили жителям. Напомним также и о местах, где в городе можно бесплатно обследоваться на  наличие опасной инфекции.