В социальных сетях от имени ученых распространяются фейковые новости про коронавирус. «Мойка78» публикует список самых популярных заблуждений, известных на данный момент.

В число «рекомендаций» в связи с эпидемией коронавируса попал совет якобы от специалистов Стенфордского университета. Он заключается в том, что нужно пить больше воды, чтобы она «смывала» вирус в желудок. В сообщениях, которые не имеют ничего общего с действительностью, говорится: если не смачивать горло водой, вирус попадет в трахею, а оттуда — в легкие. Но, оказавшись в желудке, он умрет от желудочной кислоты.

Также «советчики» предлагают пройти тест на определение заразы в организме: для этого нужно задержать дыхание на 10 секунд. Из постов следует, что если за это время человек не закашляет и не испытает дискомфорт, значит в его легких нет фиброза, который свидетельствует о наличии инфекции. Также «Мойка78» рассказывала, что в сети активизировались мошенники, которые продают фейковые экспресс-тесты.

Следующая «новость» заключается в том, что коронавирус якобы не устойчив к теплой температуре и погибает при 26-27 градусах Цельсия. Интересно, владеют ли авторы достоверной информацией о том, распространяется ли Covid-19 в жарких странах.

Коронавирус передается при помощи комариных укусов — нет. Насколько известно науке, ни один из респираторных вирусов не передается этими насекомыми.

В некоторых странах придумали вакцину и лекарство от коронавируса. Это скорее полуправда. Китайские, российские и израильские ученые заявляли, что создали вакцину, но ее необходимо тестировать. Что займет несколько месяцев. Этим сейчас как раз начали заниматься в Поднебесной. Что касается медикаментов, то действенного средства (по крайней мере утвержденного ВОЗ) нет. Хотя кое-где коронавирус пытались лечить разными препаратами. Кстати, опытом поделились и петербургские медики.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как мошенники пытаются нажиться на доверчивых гражданах, предлагая им «спасение» от коронавируса. А петербургские поликлиники отфутболивают потенциально опасных горожан, которые хотят проверить свое здоровье.