К вечеру 17 марта в Петербурге общее количество заражённых коронавирусом составляет 7 человек, а накануне был зафиксирован первый контактный случай передачи китайской заразы. Эти и другие факты о китайской пневмонии в Северной столице можно узнать в итогах «Мойки78».

Так, в городе создали специальный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Он должен заработать до 20 марта. А врачи Боткинской больницы, как и чем лечат пациентов, заражённых опасным COVID-19. 

Неравнодушные жители Петербурга выразили готовность к объединению для помощи пожилым во время коронавируса. В Петроградском районе инициативные граждане начнут приносить им на дом продукты и лекарства. Также городские кутюрье решили отнестись к пандемии с точки зрения искусства, начав создавать защитные изделия индивидуального дизайна. При этом часть собранных средств они отправляют в фонд помощи.

Говоря о плохом, благотворительная организация «Ночлежка» сообщила о закрытии части своих проектов из соображений безопасности. В частности, теперь бездомные не смогут сходить в душ. Коронавирус также повлиял на скорость доставки продуктов домой. По причине большого спроса заказ можно сделать лишь через 3 дня, в то время как ранее курьер оказывался у ваших дверей через 2 часа.

Власти Петербурга не стали отменять заседание Законодательного Собрания, которое запланировано на среду, 18 марта. Вместе с тем в парламенте попросили воздержаться от прихода аккредитованным журналистам и депутатам с плохим самочувствием. При этом, продолжая тему властей, Комитет по здравоохранению Северной столицы начать налаживать работу пунктов сдачи анализов на коронавирус. В частности, была совершена дополнительная закупка специальных пробирок и средств для забора биоматериала.

Не испугались коронавируса также и петербургские коммунисты, которые провели митинг на площади Ленина. Акция не попала под запрет, так как заявленное число участников было меньше тысячи.

Кроме того, за этот день «Мойка78» перечислила список продуктов, которые петербуржцы сметают с полок из-за коронавируса, а также выяснила, как пандемия повлияла на продажи алкоголя в Петербурге.

Отметим, что общее число заражённых в России составило 114 человек. Случаи были зафиксированы в 15 регионах страны.