Введенные с 19 марта временные ограничения в работе судов в связи с угрозой распространения коронавируса не закрыли в Санкт-Петербурге храмы Фемиды на замок. Заседания, пусть и не все, но проводились, задержанные отправлялись в СИЗО, а некоторые подсудимые решались на признания и раскаяния.

Посетителям, не являющимся участниками процесса, судебные приставы указывали на дверь, хотя в постановлении президиумов Верховного суда РФ и Совета судей РФ не говорится о запрете доступа, а только об ограничении. Похоже, к моменту начала рабочего дня так и не было решено, что под этим подразумевается и по какому принципу допуск посетителей может быть ограничен.

В некоторых районных судах решили вообще не проводить заседания, не относящиеся к разряду так называемых безотлагательных. Так, например, участников процесса по делу о препаратах от эректильной дисфункции заранее уведомили о том, что сегодняшнее заседание не состоится, так что участникам процесса не пришлось тратить время на дорогу до Сестрорецкого районного суда. Как пояснил «Мойке78» адвокат Никита Филатов, представляющий интересы главы фармкомпании «Риа-Панда» Игоря Воробья, дата следующего заседания станет известна позднее.

Одним из безотлагательных сегодня стало заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения Вячеславу Богуславскому. Накануне утром мужчина, напавший с ножом на пенсионера на остановке общественного транспорта, был скручен прохожими, которые и передали злодея, ранее уже имевшего судимость за хулиганство, наряду ДПС. К несчастью, получивший удар клинком в глаз 81-летний пенсионер скончался в больнице.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, после предъявления обвинения в убийстве Богуславский давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Петроградский районный суд отправил его в СИЗО до 17 мая.

Первое после отбора присяжных заседание по делу дерзкой банды налетчиков на ювелирные магазины в Санкт-Петербургском городском суде прошло в отсутствие коллегии. Остальные участники лишь смогли рассмотреть ходатайства, решив в следующий раз собраться ближе к середине апреля. Тогда-то прокурором и будет оглашено предъявленное 10-ти подсудимым обвинение, а сами они заявят о своем отношении к нему.

Без слушателей, но с присяжными там же прошло заседание по делу о похищении и убийстве юриста Игоря Родионова. При этом один из подсудимых, Тимур Боков, дал признательные показания и принес извинения родственникам жертвы. Заседание отложили на 13 апреля: к тому моменту действие «антикоронавирусного» постановления закончится.