Коронавирус — это не только инфекция, которая угрожает здоровью людей. Мировая эпидемия влияет на общую экономическую ситуацию. И то, как строить свою работу в период кризиса, — «уходить на дно» или наоборот — сконцентрироваться на активном развитии — зависит от обстоятельств каждой конкретной компании. Своим мнением с корреспондентом «Мойки78» поделился заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселев:

«К ситуации с карантином подготовиться было невозможно, это форс-мажор. С точки зрения оценки общего состояния каждого конкретного бизнеса, все зависит от «запаса прочности»: финансового состояния, организованности процессов, возможности уйти в режим «сохранения энергии» или наоборот, мобилизоваться. Крупному бизнесу, если это не HoReCa или туризм, конечно, проще. Но средний и мелкий бизнес меня искренне беспокоят, в случае приостановки деятельности им придется действительно сложно.

Если говорить о строительной отрасли, то остановка для стройки — крайне непростое решение. Для полноценной консервация объекта строительства нужны недели. На некоторых этапах она в принципе невозможна. Очень надеемся, что до полного карантина не дойдет».