По данным на 25 марта в мире от нового коронавируса погибли 18,143 тыс. человек, 101,027 тыс. пациентов выздоровели. Всего в мире зафиксировано 399,191 тыс. случае заболевания.

Как сообщает SCMP, распространение коронавируса в Китае падает, за сутки в стране заболели всего 47 человек. Сейчас в Китае болеют 81,218 пациентов. В эпицентре пандемии коронавируса, китайской провинции Хубэй, начали постепенно снимать карантин.

Италия по-прежнему находится на втором месте по заболеваемости: за сутки количество заболевших увеличилось на 5,249 тыс. человек. 69,176 тыс. итальянцев сейчас считаются заболевшими COVID-19. От китайской заразы погибли 6,82 тыс. человек.

В США ситуация продолжает оставаться напряженной: за сутки в Штатах заболели 10,779 тыс. человек, в больницах сейчас находятся 44,119 тыс. заразившихся. В стране погиб 541 пациент. Далее в списке стран, наиболее пострадавших от коронавируса, находятся Испания, Германия и Иран.

В России зафиксировано 495 случаев заболевания COVID-19, погиб один человек. Первый случай заболевания коронавирусом зафиксирован в Бурятии: предварительный положительный результат дала первая проба на коронавирус вечером 24 марта. На данный момент анализы направлены на проверку.

А в Москве уже утвердили алгоритм лечения пациентов, у которых подтвержден положительный результат теста на коронавирусную инфекцию. При легком течении заболевания врачи предлагают лечиться дома. Медики уверены, что пациенту не требуется госпитализация, если его температура ниже 38,5 градуса Цельсия, и если у него фиксируется свободное дыхание, также если сатурация кислорода (SpO2) больше 93%.

В Петербурге зафиксировано шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число пациентов составило 22 человека. Все они проходят лечение в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина. Состояние пациентов удовлетворительное.

Власти Северной столицы борются с распространением инфекции: школьники переходят на домашнее обучение, закрываются бассейны, фитнес-клубы и фуд-корты. Ресторанам работать разрешат при условии наличия отдельного помещения и соблюдения нормы по числу посетителей. Одновременно в заведении должно быть не более 50 человек. Ранее о закрытии уже объявили музеи и театры.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Хубэй (город Ухань) в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. Многие страны уже начали испытывать вакцину против нового заболевания.