Ни для кого не секрет, что эпидемия коронавируса серьезно ударила по бизнесу как и по всему миру, так и в Санкт-Петербурге.

Текущая нерабочая неделя также принесет предпринимателям убытки: даже в продуктовых магазинах, которые закрыты не будут, выручка явно упадет — горожанам не рекомендовано лишний раз выходить на улицу. Организаторы концертов, отельеры, рекламные и btl-агентства, те, кто зарабатывает на жизнь, устраивая праздники, свадьбы и корпоративы — потерять в доходе рискуют очень многие.

Скорей всего последствия пандемии будут преследовать бизнесменов города еще долго: даже после того, как карантин будет снят, у многих попросту не будет достаточно денег на шопинг и другие услуги. Несмотря на то, что, согласно президентскому указу, заработная плата за нерабочую неделю должна быть сохранена, ни для кого не секрет, что следовать указанию главы государства будут не все. Подхватившие COVID-19 вовсе рискуют остаться без средств.

Пострадают даже предприятия, которым род деятельности продолжает работать удаленно: производительность в таком случае все равно неминуемо падает.

В таких условиях власти должны поддержать компании. Отметим, что в минувшую пятницу Торгово-промышленная палата РФ объявила о том, что будет бесплатно выдавать сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах всем субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того, компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по налогам. Но это все решения, принятые на федеральном уровне.

А что же петербургские власти? У нас в городе вице-губернатор Евгений Елин выступил с предложением воздержаться от госзакупок. По словам чиновника, эта мера должна помощь обеспечить бесперебойное финансирование мероприятий направленных на борьбу с эпидемией коронавируса. Такая инициатива может окончательно «угробить» и без того ведущие довольно вялую экономическую активность петербургские компании.

Елин также поделился идеями по поддержке малого бизнес: мол, для малого бизнеса предусмотрено снижение налоговой нагрузки, а для средних и крупных промышленных предприятий пообещал льготы, но поможет ли это, если не будет спроса и заказчиков? Таким заказчиком в сложившихся условиях могло бы стать государство, но теперь эту возможность для предпринимателей хотят перекрыть и в без того сложное время.

Кстати, почему бы сейчас, когда городские улицы серьезно разгрузились, не провести тендер на ремонт трасс и не привести дороги Петербурга в надлежащий вид? В обычное время перекрытие улицы на ремонт даже на непродолжительный срок влечет за собой появление пробок и аварии, так почему бы не использовать сложившуюся ситуацию, а заодно не дать шанс предприятиям подзаработать?