16 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Две партии груш оказались с «сюрпризом»: в ввезенных в Петербург плодах нашли щитовку

Начиная с января 2020 года в Петербург завезли более 24 тысяч тонн свежих груш. Всего в город прибыло 440 партий, две из которых оказались с «сюрпризом» — там нашли калифорнийскую щитовку.

Откуда именно завезли вредителя, не уточняется. Как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, плоды импортировали из Аргентины, ЮАР, Чили, Перу, Сербии, Турции, Боснии и Герцеговины.

Наличие вредителей во фруктах подтвердили лабораторные анализы. Исследование проводили специалисты межобластной ветеринарной лаборатории.

Примечательно, что калифорнийская щитовка представляет опасность только для посадочного материала. В тоге выпуск фруктов был разрешен.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.