10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Нарколог рассказал, как пережить самоизоляцию и не уйти в запой

Петербургские наркологи рассказали, как пережить режим карантина и самоизоляцию, чтобы это в итоге не привело к запою.

По словам психиатра-нарколога, замглавы клиники «Лазарет» Евгения Рысина, многие на фоне постоянного стресса, вызванного ситуацией вокруг коронавируса, начинают регулярно выпивать. Повышенная тревожность на фоне происходящего, по словам врача, это главный фактор, ведущий к алкоголизму, пишет «Комсомольская правда — Петербург».

Нарколог добавляет, что усугубляют ситуацию всевозможные фейки о том, что можно провести дезинфекцию организма не только снаружи, но и внутри. Однако спиртное только снижает иммунитет, а для обработки поверхностей куда эффективнее антисептики, отмечает специалист.

Врач советует петербуржцам вести себя разумно и помнить, что решение проблемы через алкоголь — прямой путь к алкоголизму. Снимать тревогу таким способом уж точно не стоит, подчеркивает нарколог.

По его словам, для снятия волнения есть более эффективные способы. Например, можно заняться спортом или другой физической активностью. Кроме того, на время карантина лучше отказаться от диет и побаловать себя вкусной едой — это тоже поможет снять стресс.

Медик отмечает, что похудеть потом гораздо проще, чем лечить сформировавшуюся алкогольную зависимость.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге вслед за Москвой могут принять новые ограничения против коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.