Мировая коронавирусная эпидемия с каждым днем все больше влияет на бизнес: на коворкинги, онлайн-школы и даже на прядильно-ниточный комбинат, который теперь будет помогать в производстве медицинских масок. «Мойка78» подвела итоги 30 марта.

Измениться, чтобы выжить

На «Авито» за 6,7 млн рублей продают коворкинг в центре Петпербурга. И хотя в объявлении указаны очень хорошие характеристики объекта, эксперты уверены, этому бизнесу нужно измениться. Причина в том, что тренд на работу из дома полностью поменяет запросы их клиентов. Им просто станет невыгодно ездить в офис с окраин города. Поэтому офисным площадкам пора взять курс на спальные районы.

Чтобы медицинских масок было больше

Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова в Петербурге, входящий в управляющую компанию «Бронка Групп», переориентировался на производство армированных нитей для медицинских масок. До конца апреля предприятие намерено выпустить больше 200 млн метров армированной нитки. Этого хватит примерно на 60 млн масок.

Малый бизнес под откос

Из-за мер против коронавирусной инфекции Петербурга может потерять до половины предприятий малого бизнеса. Под основной удар попали локальные кафе, магазины, салоны и другие небольшие заведения. Об этом заявил председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

Стройка с градусником и мылом

На строительных площадках не до карантина. Застройщики не будут останавливать работу. Работы ведутся по графику выходного дня с учетом закона о тишине. Однако изменения все-таки есть, теперь в начале рабочего дня у строителей измеряют температуру, а инженерно-техническим работникам выдают жидкое мыло в дозаторах, дезинфицирующие средства для рук и одноразовые бумажные салфетки.

План «Б»

Правительство Петербурга утвердило план первоочередных действий в негативных условиях, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Его стоимость оценивается в 4,5 млрд рублей. Так, в самых пострадавших отраслях введены налоговые преференции, вдвое снижен налог на имущество для гостиниц. Арендаторы земельных участков и нежилой городской недвижимости получат отсрочки по платежам.

Коронавирус vs образование

Эпидемия ударила и по онлайн-образованию. Так, петербургские центры иностранных языков теряют клиентов, потому что люди бояться тратить деньги пусть и на такие важные вещи. Сказывается то, что люди не уверены в завтрашнем дне.