Организация «Трезвая Россия» обратилась к главе российского правительства Михаилу Мишустину с просьбой закрыть алкогольные магазины и так называемые «наливайки» в жилых домах на время карантина из-за коронавируса. Письмо премьеру направил член Общественной палаты РФ и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его данным, россияне почти вдвое увеличили покупку алкоголя, но официальные данные чуть меньше — рост составил 47%. Среди причин закупки спиртного граждане называют введение карантина, пояснил Хамзаев в комментарии РИА Новости.

Росту продаж способствуют скидочные акции, которые как раз сейчас стали проводить крупные сети гипермаркетов и винно-водочных магазинов. Хамзаев подчеркнул, что смертельно опасный вирус может спровоцировать массовый алкоголизм.

Ранее «Мойка78» писала, что сети алкогольных магазинов в Петербурге намерены побороться с самоизоляцией и карантинными мерами: они обещают работать, не взирая на пандемию коронавируса. В гипермаркетах люди тоже покупают большое количество спиртного. Как правило, такая алкогольная активность наблюдается в период длительных каникул — например, как на новогодние праздники. Как писала «Мойка78», большое количество спиртосодержащих напитков и длительные возлияния обычно провоцируют убийства криминального характера и рост числа смертей от различных хронических заболеваний, а также от банального отравления. А в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации медицинская помощь может и не подоспеть.

С началом недели, с 30 марта, в Петербурге ввели еще более жесткие карантинные меры.