Число заразившихся новым коронавирусом COVID-19 в Петербурге за сутки выросло почти вдвое, выявлено 48 новых случаев инфекции. Всего с начала эпидемии выявлено 98 случаев. Еще три человека заболели в Ленинградской области.

Общее число заболевших в России выросло до 2337, прирост составил 500 человек. Больше всего — в Москве, где введен режим обязательной самоизоляции для всех граждан.

31 марта также стало известно, что около 10% чиновников Петербурга перейдут на уделенную работу. При этом для членов правительства северной столицы, руководителей органов власти и других сотрудников Смольного не предусмотрены обязательные или массовые тестирования на коронавирусную инфекцию.

Пока точно неясно, как в городе будет идти весенний призыв на воиснкую службу. Смольный сперва сообщил, что в воинские части молодых людей начнут отправлять не раньше 20 мая. В ЗВО затем заявили, что военный комиссариат Петербурга своевременно начал призывные мероприятия. Уточняется, что они проводятся в соответствии с указом президента России.

Еще более непонятная ситуация в течение дня была с режимом работы метро. Ближе к восьми вечера стало известно, что комитет по транспорту Петербурга с 1 апреля все-таки вводит изменения в работе метрополитена. Все станции петербургской подземки будут поочередно закрываться для входа с 22:00 и прекращать работу в 23:00. Также будет закрыт ряд вестибюлей станций.

Транспортом, впрочем, горожане уже особо не пользуются: Петербург вошел в число лидеров среди ответственных регионов России с населением более 1 млн человек по самоизоляции.

Между тем, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико заявил, что Россия подходит к пику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Спад может пойти уже в конце апреля или в мае.