Режим самоизоляции граждан продлен до 30 апреля включительно. Следовательно бизнес понесет еще большие потери. О том, какое влияние на него оказал коронавирус к вечеру 2 апреля, — в материале «Мойки78».

Выходные не для всех

Жесткость ограничений в регионах России на фоне коронавируса должна зависеть от эпидемиологической ситуации. При этом магазины, аптеки и ряд социальных учреждений продолжат свою работу, заверил президент России Владимир Путин в время своего обращения к нации в четверг, 2 апреля.

Свидетельство о форс-мажоре

Торгово-промышленная палата России разрешила региональным палатам выдавать заключения о форс-мажоре. Услуга является бесплатной в качестве меры поддержки предпринимателей на фоне пандемии. В результате с 23 марта по текущий день Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата получила более 2,5 тысяч заявлений от предпринимателей, которые просят признать обстоятельства непреодолимой силы. При этом в СПб ТПП уточнили, что большинство из них поступило от арендаторов, которые хотят избежать уплаты аренды. В их случае пандемия форс-мажорным обстоятельством не является.

Единого алгоритма помощи нет

Президент России Владимир Путин заявил о продлении выходных до 30 апреля. Это значит, что бизнесу придется еще больше затянуть пояса и надеяться на помощь властей. Правда, Смольный до сих пор не разработал единый алгоритм поддержки предпринимателей. Более того, региональное правительство плохо информирует бизнесменов о том, где и как можно получить помощь, в каких случаях организациям положены льготы и отсрочки, а в каких нет.

Бизнес спешит на помощь, но не весь

Во время вынужденных выходных из-за коронавирусной эпидемии малый и средний бизнес активно отзывается на акции помощи. Например, в проекте #поддерживрача компании привозят медицинским организациям маски, антисептики, форму и еду. Волонтеры #мывместе помогают пенсионерам, доставляя им продукты и медикаменты. В этой акции также участвуют различные организации. Например, автодиллер Hyundai предоставил добровольцам 9 автомобилей, чтобы они могли перемещаться из одного района в другой. В целом же, крупный бизнес не слишком активно проявляет в эти дни социальную ответственность.

Рынок труда сократился

Сервис hh.ru подвел итоги марта. Выяснилось, что в Петербурге было открыто на 5% меньше вакансий по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году. Наибольший спад произошел в сферах, где трудоустраивают людей без опыта работы (-14%), туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (-12%), науки и образования (-11%) и продаж (-9). При этом число соискателей на фоне пандемии растет с каждым днем.