Ровно три года назад, 3 апреля 2017 года, в Петербурге произошел теракт в метро. Сегодня ночью на платформе станции «Технологический институт» была установлена мемориальная табличка с именами 15 погибших в результате взрыва в вагоне электропоезда. Увы, провести церемонию открытия так, как планировалось, помешал коронавирус.

Также принятые ради сдерживания распространения заразы карантинные мероприятия тормозят вступление в силу приговора по делу о теракте в метро. Еще одним фактором, затянувшим процесс, стало потребовавшее немало времени изготовление протоколов всех судебных заседаний и ознакомление с ними защитников.

Как сообщил «Мойке78» адвокат Марат Сагитов, дата рассмотрения апелляционных жалоб Апелляционным военным судом, находящимся в подмосковном городе Власиха, до сих пор не назначена.

«Приговор еще в декабре обжаловали все осужденные и их адвокаты»,
— пояснил защитник четверых из 11 фигурантов.

Напомним, в результате взрыва в вагоне электропоезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 15 человек. Не считая смертника Акбарджона Джалилова, который согласно выводам следствия привел в действие самодельное взрывное устройство. Еще 67 человек получили травмы.

Год назад в Ленинградском, а ныне Первом Западном окружном военном суде, началось рассмотрение дела по существу. Братья Аброр и Акрам Азимовы, Мухамадюсуп и Ибрагимжон Эрматовы, бывшие одноклассники Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Содик Ортиков и Шохиста Каримова обвинялись в зависимости от роли в незаконном обороте оружия, взрывчатки, изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, участии в террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, приготовлении, покушении и совершении теракта.

Свою вину никто из них не признавал. Несмотря на нестыковки, на которые обращали внимание тройки судей обвиняемые и их защита, а также слабую доказательную базу в отношении некоторых фигурантов, все были признаны виновными по всем без исключения пунктам обвинения. Суд назначил наказание от 19 лет лишения свободы до пожизненного срока.