С 6 апреля в петербургских школах начнётся грандиозный эксперимент над родителями и учениками. Стартует дистанционное обучение в соответствии с постановлением петербургского правительства.

Несмотря на то, что уроки должны начаться уже с завтрашнего дня, многие родители не понимают, как именно будут проходить занятия. В частности, не в курсе родители детей, а также сами учителя. К настоящему моменту единую платформу для обеспечения образования не выбрали.

Комитет по образованию Северной столицы отдал всю ситуацию на откуп школам, заявив, что учебные заведения сами должны подбирать платформы для дистанционного обучения. Неорганизованность в этом вопросе может оказать огромное влияние на объём полученных знаний юных петербуржцев. Тут важно понимать, что не все семьи могут себе позволить иметь компьютер в доме. Их не хватает, в связи с чем губернатор Петербурга Александр Беглов призвал петербуржцев помочь с техникой для учеников из малообеспеченных семей. К настоящему времени удалось найти лишь 4080 планшетов.

Стоит отметить, что продление периода нерабочих дней может грозить школьникам неаттестацией, так как четвертая четверть в учебном году является самой короткой. Спустя несколько недель учёбы начинаются майские праздники, а затем уже на подходе и летние каникулы.

В связи с этим школы Петербурга вынуждены сами искать способы решения этой проблемы. Некоторые нашли выходы, в частности, гимназия №610. Директор Сергей Бурячко в беседе с «Мойкой78» говорил, что ему удалось наладить занятия при помощи системы видеоконференций Zoom. Выход также удалось найти учителям петербургского лицея №533, которые сами создают ресурсы для дистанционных уроков. 6 апреля десятки тысяч родителей будут осваивать премудрости видеоплатформ. Одним из выходов могла бы стать горячая линия, на которой могут работать консультанты из чиста студентов, готовые помогать родителям и ученикам настроить компьютеры или телефоны на дистанционное обучение!

К настоящему времени перейти к «дистанционке» полностью готовы лишь школы Ленобласти. Комитет общего и профессионального образования региона предложил им три сценария, разработанные еще до каникул.

Контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.