Комитет по благоустройству Северной столицы планирует провести прощание с солью, которой обрабатывали дороги в зимний период.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. На текущий зимний период комблаг закупал 100 тысяч тонн соли для борьбы с наледью на дорогах. Тем не менее, из-за аномально теплой зимы было израсходовано лишь 13 тысяч тонн. Все неизрасходованные материалы будут храниться на территории дорожных предприятий. Примечательно, что в прошлом году было потрачено лишь 63 тысячи тонны из 100 тысяч. 

Церемония прощания должна состояться на территории Рощинской автоколонны. На мероприятии расскажут и покажут, как именно планируется хранить остатки соли.

Напомним, что, учитывая нынешнюю ситуацию в Северной столице, у властей есть реальная возможность отмыть тротуары и дорожное полотно от песка и химических реагентов, вспомнив о горожанах-аллергиках. Страдающие весенней аллергией люди попадают в зону повышенного риска в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Жители разных районов города неоднократно жаловались на происходящее.

Стоит отметить, что из-за инфекциии дороги дополнительно обрабатывают специальным составом с хлором. По словам временно исполняющего обязанности главы комитета по благоустройству Сергея Малинина, он является безопасным. Остаётся надеяться, что он никак не повлияет на аллергиков.