02 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге спустили на воду два патрульных катера «Раптор» для ВМФ

Два патрульных катера проекта 03160 спущены на воду в Петербурге. В состав ВМФ они войдут в июне 2020 года.

Как сообщили в Минобороны России, 15 и 16 по счету катера «Раптор» построены на заводе «Пелла». Сейчас идет подбор экипажей. После испытаний оба «Раптора» станут частью Балтийского флота.

Патрульные катера «Раптор» предназначены для выполнения таких задач как доставки группы морских пехотинцев не менее 20 человек с максимально оперативной погрузкой на борт и высадки в нужном месте, несение патрульной службы, перехват и задержание малых целей.

Длина катера составляет 16,9 метра, ширина 4,1 метра, экипаж — три человека. Катер развивает скорость до 50 узлов. Он вооружен дистанционно управляемым комплексом калибра 14,5 мм и двумя пулеметами «Печенег» калибра 7,62 мм.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.