Петербургские пенсионеры самоизолировались в коммунальной квартире без ванной в центре Петербурга и не могут помыться. «Мойка78» выяснила, какие ограничения действуют в коммуналках на людей старше 65 лет и тех, кого принудительно изолировал Роспотребнадзор.

О непростой ситуации в одном из домов Центрального района рассказала в соцсетях муниципальный депутат Диана Серая. Она опубликовала фотографию плаката, который вывесили жильцы коммунальной квартиры. На листе бумаге написано, что пожилые люди добровольно изолировались, но не могут помыться из-за отсутствия в их жилище ванной.

Доцент СПбГУ, юрист Наталья Шатихина в беседе с «Мойкой78» отметила, что изолированные люди старше 65 лет могут перемещаться по всей коммунальный квартире.

«Лица старше 65 на обязательной самоизоляции в силу указания Постановления правительства, то есть не представляют угрозы для окружающих, а больше рискуют сами. Они должны оставаться дома (конечно, по всей квартире коммунальной могут перемещаться)»,
— рассказала Наталья Шатихина.

В петербургском управлении Роспотребнадзоре нашему изданию заявили, что пенсионеры теоретически могут покидать квартиру в случае необходимости. Например, дойти до ближайшего магазина. При этом в ведомстве призвали пожилых людей отказаться от этого и воспользоваться помощью волонтеров или родных и знакомых.

Таким образом, получается, что изолированные в коммунальной квартире Центрального района могут заполучить несколько тазов и ведер и помыться водой из крана.

Что же касается людей изолированных по возвращению из эпидемиологически неблагополучных стран, то границы их передвижения определены в предписании Роспотребнадзора, отметила Наталья Шатихина.

В Роспотребнадзоре нашему изданию рассказали, что изолированные ни при каких условиях не могут покидать квартиру. То есть выходить за порог. При этом в ведомстве пояснили, что изолированным в коммуналках или однокомнатных квартирах, где проживают другие люди, предлагают уехать на карантин в обсервацию.

Напомним, что с начала эпидемии в Петербурге коронавирус диагностировали у более чем полутора тысяч человек, причем 424 новых случая подтвердились за один день — 16 апреля. Выздоровели 192 человека, семеро умерли. В карантине к настоящему моменту находятся без малого 3 тыс. петербуржцев, 709 – на самоизоляции.