Ленинградская область вошла в десятку российских регионов с наибольшим ростом количества преступлений, зарегистрированных в первом квартале 2020 года. По сравнению с январем-мартом 2019-го показатель увеличился на 16,7%. Такие данные приводятся в опубликованной на сайте МВД РФ статистической отчетности.

Только в минувшем месяце в регионе было зарегистрировано на 17,8% преступлений больше, чем в марте 2019-го. Всего в первом квартале текущего года в статистику вошло 5952 совершенных злодеяния. Для сравнения в Петербурге, вошедшем в тройку регионов с наибольшим снижением процента зарегистрированных преступлений, последних было зафиксировано 11528.

Впрочем, в такой динамике можно при желании увидеть и положительные черты, свидетельствующие о том, что полицейские в Ленобласти куда реже отправляют заявления граждан в урну и более внимательно реагируют на их обращения, нежели в минувшие годы.

Другое дело, что и число нераскрытых злодеяний по находившимся в производстве делам и материалам, согласно приведенной на сайте ведомства статистике, выросло сразу на 48,8%. С учетом же официальной численности населения двух регионов и общего числа зарегистрированных преступлений сравнение, увы, не в пользу Ленобласти.

Подобная тенденция в 47-м регионе наблюдается уже не первый год. Так в январе-марте 2019-го число преступлений здесь выросло по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 4,7%.