06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Борис Авакян: Армении надо признать Крым суверенной территорией России

Армянский политик, вице-мэр по экономическому развитию города Артик Ширакской области Армении Борис Авакян выступил с инициативой о том, чтобы Армения признала Крым суверенной территорией России. С таким призывом он обратился к министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну и к постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении.

Поводом для создания подобной инициативы стала публикация на странице украинского депутата Верховной Рады Украины Дарьи Володиной в Facebook фотографии письма заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара к представителям госорганов по поводу 105-ой годовщины геноцида армян.

В своем письме Боднар просит украинцев не принимать участие в памятных мероприятиях 105-ой годовщины геноцида армян и не использовать термин «геноцид армян».

В своем обращении к главе МИД Армении Авакян просит сообщить о реакции министерства на недружественную позицию МИД Украины.

Постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении Авакян предлагает внести в повестку парламента вопрос о признании Арменией Крыма как суверенной территории России.

«Наш ответ на столь чудовищное оскорбление самых святых чувств нашего народа должен быть жестким и категоричным, наш великий древний народ не допустит оскорблений в отношении светлой памяти наших безвинных жертв, чудовищного преступления, совершенного турецким государством»,
— заявил Авакян.

Дарья Володина как заместитель главы группы дружбы с Арменией также выразила возмущение этим письмом и отметила, что у неё язык не поворачивается называть дипломатом человека, написавшего подобное письмо. Она уверена, что все понимающие абсурдность таких заявлений с ней согласятся и выскажут замминистра свое мнение по этому поводу.

Отметим, ранее Володина выступила с законодательной инициативой о чествовании памяти жертв Геноцида армянского народа. Однако инициатива была отозвана из Верховной Рады Украины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.