Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 24 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Отсрочка аренды

Петербургские власти изменили приказ № 60-п комитета имущественных отношений (КИО) от 3 апреля. В нем введены отсрочки и рассрочки для пользователей городской недвижимостью. Как ожидается, это должно помочь предприятиям преодолеть экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса.

Общепит после коронавируса

Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы ресторанов после их открытия. На начальном этапе выхода из самоизоляции прежде всего, откроют рестораны площадью менее 50 квадратных метров, где стоит меньше пяти столиков на 1-2 места. Дальнейший выход будет также поэтапным. Уточняется, что расстояние между столами как минимум должно составлять метр.

Просьба о лизинговых каникулах

Транспортные экспедиторы «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф» от лица всей транспортной отрасли обратились к СМИ за поддержкой и оглаской просьбы к государству субсидировать лизинговые компании и предоставить им каникулы.

Убытки УК

Во время пандемии коронавируса петербургские управляющие компании столкнулись с большими финансовыми трудностями. Как обстоят дела на рынке ЖКХ сейчас и чего ждать в будущем, «Мойке78» рассказал председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин. По его словам, УК недополучают до 95% платежей.

Борьба с уличными торговцами

В Петербурге комитет по контролю за имуществом с начала недели успел найти более 200 нарушителей самоизоляции, они отделались предупреждением. На некоторых, впрочем, составили и протоколы.