Пока петербургские родители с ужасом ждут, будут ли переносить начало учебного года или продлевать этот, некоторые школы уже объявили, что уходят на каникулы досрочно.

Как стало известно «Мойке78», некоторые частные школы Северной столицы уже объявили родителям о скором прекращении обучения. Учебный год у них закончится 30 апреля.

Между тем, петербуржцы, дети которых обучаются в муниципальных школах, с ужасом ждут решения городских властей о переносе учебного года. Такую возможность регионам дало Министерство просвещения РФ. Предполагалось, что часть учебной программы для 1-8 классов могут перенести на следующий год при необходимости. Ведомство также разрешило и регионам досрочно завершать учебный год.

В большей определенности находятся школьники Ленинградской области – 47-й регион заявил, что досрочно школы прекращать учебный год не будут, обучение планируют продолжить в дистанционной форме.

В петербургском комитете по образованию ранее высказывались о перспективе дистанционного обучения в новом учебном году – такое решение планируют принимать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

При этом в комитете рассчитывают, что полученный опыт позволит организовать дистанционное обучение на качественно новом уровне.

Отметим, то после того, как в марте все учебные заведения Петербурга перешли на дистанционное обучение, далеко не все складывалось гладко – почему, выясняла «Мойка78». Судя по всему, четкой стратегии организации обучения школьников в новом мире и новых условиях у главы комитета по образованию Жанны Воробьевой, нет.  (Напомним, контролирует деятельность комитета по образованию Петербурга вице-губернатор Ирина Потехина, которая ране занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации).

Так, площадки для взаимодействия с учениками школам пришлось искать самостоятельно. Пока от ведомства исходили лишь точечные инициативы – волонтеров и бизнес призывали поделиться компьютерами со школьниками.

Свое отношение к организации дистанционного обучения высказывали и родители. Так, некоторые из них были вынуждены оформить платную подписку на рекомендованные Минпросвещения РФ онлайн-ресурсы.

Еще в большем шоке пребывают, похоже, родители школьников, которым в этом году придется сдавать ЕГЭ – переносить экзамены не планируют.

Непросто в самоизоляции приходится и учителям – многие их них засыпают и просыпаются под звуки бесконечных сообщений от учеников, а их 8-часовой рабочий день перетекает в 24-х часовой.