07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Эксперты пояснили, как отличить настоящее молоко от фальсификата

Специалисты «Общественного контроля» проверили качество ультрапастеризованного молока, которое продается в магазинах Петербурга. Так, из десяти закупленных образцов восемь оказались фальсификатом. Информация появилась на странице председателя организации Всеволода Вишневецкого.

Недобросовестные производители находят разные способы обойти закон. К примеру, делают суррогаты, которые выдают за молоко. Среди компаний, выпускающих поддельную продукцию оказались предприятия из Рязанской, Ростовской, Калужской и Московской областей, а также из Краснодарского и Ставропольского краев.

Некачественные образцы не соответствовали ГОСТ 31450-2013. Так, эксперты выявили занижение массовой доли белка, жира и сухого обезжиренного молочного остатка. В некоторых образцах молочный жир присутствовал в малых дозах, а где-то его совсем не было. Вещество заменяли дешевыми немолочными жирами.

Для фальсификации молока на производствах используют линолевую и пальмитиновую кислоты.
Специалисты подчеркивают, что пальмитиновая кислота в больших количествах присутствует в твердых растительных жирах с высокой температурой плавления, в том числе в тех, которые изготовлены на основе пальмового масла. Подделку можно определить по вкусу, утверждают эксперты. В холодном виде напиток будет иметь привкус салистости.

Впрочем, часто подделку сильно маскируют и выявить ее очень сложно, подчеркнул доцент кафедры прикладной биотехнологии Университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

Специалисты не рекомендуют употреблять в пищу молоко с растительными жирами. Это может обернуться обострением желчнокаменной болезнью и хроническим панкреатитом, рассказала гастроэнтеролог высшей категории Ольга Моденова.

При выборе молока «Общественный контроль» советует быть внимательнее и не покупать молочные продукты, отпускаемые на развес, без промышленной упаковки, а также неизвестных торговых марок.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.