Клинический психолог, специалист по коррекции пищевого поведения Варвара Зародина рассказала, как перестать думать о еде во время самоизоляции.

В интервью радио Sputnik она отметила, что выработать осознанное отношение к тому, что человек ест, поможет дневник питания. Специалист объяснила, что когда человек записывает, что он съел, «оценка дается более критично».

Зародина подчеркнула, что иногда кажется, что он ничего не съел, но потолстел. По ее словам, если человек заведет запись, он увидит, что «совсем не так». Эксперт добавила, что следует также записывать график еды, что есть на завтрак, обед и ужин, чем перекусывать.

Она отметила, что это «дисциплинирует». Диетолог посоветовала убрать все печенья и конфеты, разбросанные по вазам в квартире, чтобы они не были «всегда в зоне доступа».

Зародина заметила, что в период самоизоляции, когда человек отдыхает, ему следует занять руки, поскольку если они свободны, то «тянутся к еде». Она добавила, что можно вязать крючком, собирать пазл, рисовать. Специалист напомнила, что самыми вредными являются маленькие перекусы.

Речь идет о «печенье, сушках, орешках, сухофруктах». Зародина объяснила, что в последних нет ничего плохого, но человек съедает их гораздо больше, чем свежих фруктов. Она также посоветовала исключить арбуз, банан и виноград, поскольку у них самый высокий гликемический индекс.

По словам специалиста, в день можно себе позволить два-три фрукта. Чай и кофе она рекомендовала пить без сахара. Зародина добавила, что ничего страшного нет в том, если человек добавляет сахар только в кофе с утра.

Эксперт отметила, что необходимо перестать покупать нездоровые перекусы и заменить их чем-то полезным. Она посоветовала порезать морковь или яблоко, чтобы «несколько раз дотянуться до еды рукой» для создания «нужного эффекта на подсознательном уровне».