Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 6 мая — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Планы по возвращению ресторанов

Министерство экономического развития России и Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) обсудили предложения по открытию заведений общепита после снятия самоизоляции. В первую очередь специалисты предложили открыть заведения площадью не более 100 квадратных метров и летние веранды, поскольку в таких местах мощные системы вентиляции, и они могут считаться безопасными.

Досрочный переезд

Первый кабельный завод, появившийся на территории России, петербургский «Севкабель» начнет переводить производственный комплекс в кластер Кировского завода уже этим летом. Ранее руководство предприятия планировало осуществить эти планы в конце года, но из-за коронавируса было решено осуществить переезд раньше.

Выход из самоизоляции

Nissan в Санкт-Петербурге с 18 мая хочет возобновить производство автомобилей после простоя, вызванного коронавирусом. Работу планируется восстановить в двухсменном режиме. При этом этом в пресс-службе компании отметили, что позднее завод снова приостановит работу в июне. Это связано с низкими продажами в РФ.

В ФАС заступились за отельеров

Федеральная антимонопольная служба встала на защиту петербургских отельеров. Городское УФАС направило обращение монополистам-поставщикам коммунальных услуг и властям Северной столицы. Ведомство предлагает организациям рассмотреть вопросы об отмене начисления пени за просрочку платежей и штрафных санкций в виде отключения гостиниц от водоснабжения/водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения.

На самоизоляции с горячей водой

ГУП «ТЭК» отменил плановые работы на теплосетях и перенес на осень тепловые испытания, чтобы не отключать самоизолированным петербуржцам горячую воду. Плановые отключения начнутся в июне.

Большие стройки сдвинули

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что на фоне ситуации с коронавирусом власти планируют экономить на проектах, которые еще не начали реализовывать. Так, перенесены будут некоторые стройки. К примеру, откладывается строительство высокоскоростной магистрали из Москвы в Петербург. Также на более поздний срок перенесли проект по строительству Верховного суда. В общей сложности перераспределить удалось 250 млрд рублей.